АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) заказало у АО "Транспроект Групп" актуализацию пакета документов по объектам внешней инфраструктуры, следует из тендерных материалов.

Работы по созданию внешней инфраструктуры для ВНХК включают реконструкцию Находкинского водозабора подземных вод и сооружение водоводов и сетей, инженерную подготовку территории и защиту ее от подтопления и затопления. Кроме того, планируется строительство дорог, железнодорожных путей, а также морского терминала в заливе Восток.

Актуализация документов и их сопровождение в профильных министерствах необходимы для получения заключения об эффективности использования бюджетных средств. Работы планируется завершить до конца года, стоимость работ – 8,8 млн рублей.

Напомним, что "Роснефть" приняла решение о пересмотре конфигурации проекта ВНХК. В начале года НК собиралась сфокусироваться на выпуске нефтехимии, теперь, по информации отраслевых источников, "Роснефть" намерена запустить на базе ВНХК производство 8,1 млн тонн нефтепродуктов: 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива. Переработка нефти при этом запланирована на уровне 12 млн тонн в год.

Первую очередь компания теперь планирует ввести в эксплуатацию не ранее 2026 года, вторую (нефтеперерабатывающий блок) - не ранее 2029 года, пишет Рупек.

Роснефть завершила разработку технической документации по инфраструктуре ВНХК в мае 2018 года. 3 августа прошлого года президент РФ дал распоряжение начать строительство комплекса ВНХК до конца года. "Чтобы выйти на эти сроки, нужно решить вопросы обеспечения проекта газом и транспортной инфраструктурой", - отмечал глава государства.