22 июля в администрации Владимирской области состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсов предпринимательских проектов, сообщает ИА REGNUM.

Единогласным решением комиссии победителем конкурса был признан проект, представленный ЗАО «Завод переработки покрышек № 1» под названием «Технологическая линия по переработке изношенных покрышек». Целью проекта является запуск линии по переработке изношенных автомобильных покрышек в резиновую крошку для повышения экологической безопасности. На завершение пуско-наладочных работ предприятие получит 1,5 миллионов рублей из областного бюджета субсидии.

Это единственное в Европе предприятие, где отработанные автомобильные покрышки могут перерабатываться полностью. С помощью взрыва от резины отделяется металлический корд. Его принимают металлургические заводы. Резина измельчается, и может использоваться в качестве покрытия для детских и спортивных площадок, а также в дорожном строительстве. Завод сможет перерабатывать 22 тысячи тонн покрышек в год.