С 12 по 16 октября в Москве пройдет ежегодная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организуемая Министерством сельского хозяйства РФ, Российской академией сельскохозяйственных наук, ВВЦ и ЗАО «ПИК „Максима"».

Российская агропромышленная выставка во Всероссийском выставочном центре проводится в четвертый раз. Правда, свое нынешнее название она получила три года назад. В 1999 году на площадях были одновременно развернуты выставки «Возрождение российского села», «Сельхозтехника и оборудование» и «Продукты питания». Объединившись, три выставки стали единой экспозицией, демонстрирующей достижения российского АПК.

Важную роль в развитии сельского хозяйства играет химизация. Подсчитано, что для обеспечения стабильного функционирования АПК, удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и расширенного воспроизводства плодородия почв России ежегодно требуется 16,5 млн тонн минеральных удобрений.

При использвании такого количества минеральных удобрений можно было бы рассчитывать на дополнительные 30-40 млн т зерна в год, а общая прибавка растениеводческой продукции составляла бы 50-60 млн т. Это полностью обеспечило бы потребность России.

Учитывая важность продуктов химической промышленности в развитии АПК, организаторы агропромышленной выставки посвятили один из ее разделов химизации сельского хозяйства. В 2000 году его участниками стали 26 компаний, в прошлом — 38, а к настоящему моменту о своем желании участвовать заявили уже более 40 фирм.

Площадь раздела экспозиции, посвященного агрохимии, ежегодно увеличивается на 100 кв. м и за годы проведения выставки выросла вдвое (с 213 кв. м до 427 кв.м). Основные темы раздела - агрохимикаты, пестициды, почвы и компосты, органоминеральные подкормки, а также полимеры для АПК. В числе экспонентов компании «Алтайхимпром», «Аммофос», «Апатит», «Балаковские минеральные удобрения», «Буйский химический завод», «Воскресенские минеральные удобрения», «Невинномысский азот», «Фосфорит», «Кемира Агро», «Кирово-Чепецкий химкомбинат», «Уральская агрохимическая компания», МХК «Еврохим», Межрегиональная Ассоциация «Фосагро», а также ФГУП ВНИИ химических средств защиты растений и ГНУ ВНИПТИХИМ.

По уже сложившейся традиции, производители минеральных удобрений и химикатов для сельского хозяйства обсудят свои проблемы на специальных мероприятиях в рамках выставки: на научно-практической конференции «Ассортимент минеральных удобрений, средств защиты и совершенствование научно-технологического агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей», а также во время встречи за круглым столом, инициатором которого выступила ассоциация «Фосагро». Темой круглого стола станет состояние и перспективы развития внутреннего рынка минеральных удобрений. На встречу приглашены руководители исполнительной власти субъектов РФ и представители крупных российских агрохолдингов и агрофирм.

Подробности о выставке