Стоимость комплекса составит 238 миллиардов иен
В 2015 году начнется разработка банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства завода сжиженного водорода в Магаданской области.

По сообщению пресс-лужбы "РАО ЭС Востока" документ подготовят ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "РусГидро" и японская корпорация "Кавасаки Хэви Индастриз".
Об этом на 4-м заседании Российско-Японского Консультативного Совета по модернизации экономики России заявил генеральный директор дальневосточного энергохолдинга Сергей Толстогузов. Реализация проекта предполагается в два этапа. Пилотный комплекс мощностью 11,3 т в сутки ожидается к вводу в эксплуатацию в 2019 году, при полном развитии мощность завода составит уже 200 т в сутки.

"Появление крупного промышленного потребителя позволит решить вопрос использования профицита мощности магаданских гидроэлектростанций, загрузив их энергоемким, но при этом экологически чистым и инновационным производством этого нового вида сжиженного топлива, - заметил генеральный директор РАО ЭС Востока, представляя проект. - Совместная работа Группы РусГидро и Кавасаки Хэви Индастриз приведет к созданию на Дальнем Востоке абсолютно высокотехнологичного предприятия, аналогов которому в мире не так уж много".

Согласно предварительной оценке, стоимость промышленного комплекса может составить 239 млрд йен. В окрестностях Магадана выбраны перспективные площадки, на которых может вестись строительство. Предполагается, что промышленная эксплуатация завода сжиженного водорода под Магаданом начнется в 2026 году, отмечает advis.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что по прогнозам, комплекс завода будет потреблять до 510 МВт электрической мощности из местной энергосистемы.
"Это позволит использовать в полном объеме электроэнергию, которую вырабатывают Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС. Увеличение количества потребителей в конечном итоге скажется на цене киловаттов для потребителей, в том числе и для жителей Магаданской области", - считает Владимир Печеный.