Сбербанк России объявил о предоставлении кредита ОАО «Казаньоргсинтез» на общую сумму 194 млн долларов сроком на 7 лет. Средства предполагается инвестировать в реконструкцию производств полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и этилена.

В рамках принятого Сбербанком России решения Волго-Вятский банк будет финансировать проект по реконструкции производства ПЭНД в сумме 60 млн долларов. Кредит предоставлен в рамках соглашения, заключенного в октябре 2004 года между Сбербанком России и компаниями «ТАИФ» и «Казаньоргсинтез».

Финансируемый проект предусматривает модернизацию и расширение действующих мощностей по производству ПЭНД. В рамках первого этапа будет налажено производство линейного полиэтилена низкой плотности и бимодального полиэтилена, которые используются предприятиями кабельной промышленности, строительной индустрии, производителями изделий из пластмасс, товаров народного потребления, упаковочных материалов, изолирующей пленки и газопроводных труб. После реконструкции общая мощность по производству ПЭНД будет увеличена более чем в два раза и составит 510 тыс. тонн в год.