По сообщению Rupec, волгоградский "Химпром" планирует закрыть более 50 нерентабельных производств в рамках программы оптимизации работы. Это позволит предприятию сократить издержки на 1,7 млн рублей ежемесячно, сообщил исполнительный директор "Химпрома" Владимир Батуев на последнем совещании.

При этом предполагается сохранить импортозамещающие и экономически эффективные направления на период в 3-4 года. Среди них – электролизный и ацетиленовый блоки, производства фосфорорганики и химических средств защиты растений. В дальнейшем руководство предприятия планирует провести модернизацию действующих цехов и приступить к созданию новых производств, объединив их в другое юрлицо.

"С марта с баланса предприятия списываются мощности 56 нерентабельных производств. Это даст экономию в 1,7 млн рублей ежемесячно. За первое полугодие на 314 человек оптимизирована численность персонала. При этом под сокращение попал исключительно обеспечивающий персонал – ни один специалист, занятый в технологической цепи, не сокращен", - пояснил В. Батуев.

По его словам, масштабная работа была также проделана в сегментах закупки сырья и продажи продукции. "Переход на прямые продажи продукции и закупку сырья по конкурсу, то есть снижение доли трейдеров в снабженческо-сбытовой деятельности, ежемесячно экономит порядка 15 миллионов рублей", - отметил он.

На сегодняшний день общая задолженность "Химпрома" составляет порядка 10 млрд рублей. Существенную экономию, согласно разработанной программе оптимизации, предприятие планирует получить от внедрения ряда мероприятий по энергосбережению.

 Как ранее сообщалось, общие издержки на энергоресурсы предполагается сократить на 30 млн рублей в месяц. В частности, за четыре месяца 2014 года энергопотребление на предприятии снизилось на 10% или 8 МВт относительно сопоставимого периода прошлого года. В летние месяцы года планируется сократить электропотребление еще на 13%.

За февраль-март экономия относительно установленного лимита по потреблению газа составила 142 млн рублей. В планах – перевод к октябрю 2014 года отопления южной части предприятия с пара на теплофикационную воду, что позволит дополнительно сэкономить порядка 6,8 млн рублей в месяц в отопительный сезон.

В случае реализации всех мероприятий руководство предприятия рассчитывает к концу года выйти на 100% оплату текущего энергопотребления. Окончательный вариант программы по оптимизации работы предприятия будет направлен в сентябре этого года на утверждение в правительство.

Напомним, для ликвидации проблем, возникших вокруг "Химпрома", по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы является поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. 

ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц".