14 июня Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ», входящая в «Базовый Элемент» Олега Дерипаска, заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Škoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде, сообщает Plastinfo.ru.

В соответствии с соглашением на ГАЗе будет организован полный цикл производства автомобилей Škoda Octavia и Škoda Yeti, а также нового Volkswagen Jetta. Общий объем производства превысит 100 тысяч автомобилей в год. Производство на ГАЗе будет осуществляться в режиме контрактной сборки для Volkswagen Group Rus. Volkswagen Group Rus будет отвечать за продукт, качество и продажи автомобилей.

Инвестиции в производство составят 200 миллионов евро, которые будут направлены, в том числе, на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование, соответствующее специфике выпускаемой продукции. Производство автомобилей Volkswagen и Škoda будет размещено на сборочной линии легковых автомобилей ГАЗа, которая будет использоваться исключительно для выпуска автомобилей Volkswagen Group. Также на мощностях предприятия будет построен новый сварочный комплекс.

Все процессы и обучение сотрудников будут организованы таким образом, чтобы выпускаемые автомобили соответствовали международным стандартам качества Volkswagen Group. Старт производства полного цикла первого автомобиля, который будет производиться на ГАЗе, – Škoda Yeti – намечен на четвертый квартал 2012 года. Подписанное соглашение действует до 2019 года, однако стороны не исключают продолжение сотрудничества и по истечении этого срока.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции Полимеры в Транспортостроении 2011, которая состоится 28 июня 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при партнерской поддержке компаний SABIC Innovative Plastics Rus и «Полипластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.