Глава "Лукойла" Вагит Алекперов считает, что вопрос о выходе России из сделки ОПЕК + не стоит. По его мнению, в настоящее время главной задачей является гибкое реагирование на изменения на рынке.

"Я думаю, что нет. Вопрос не стоит о выходе. Вопрос стоит о другом - о гибком реагировании на те изменения, которые происходят на рынке", - сказал он журналистам в кулуарах Давосского форума, отвечая на вопрос может ли в марте встать вопрос о выходе России из сделки ОПЕК+.

Алекперов отметил, что на очередной встрече министров ОПЕК+, которая планируется в марте, надо будет принять взвешенное решение относительно сделки с учетом обновленных данных по объемам мировой добычи нефти и спроса на нее, а также запасов нефти.

"Это будет зависеть от остатков, от динамики роста добычи в США. Да, в последнее время оно замедляется. Количество буровых сокращается. Потребление растет, все-таки потребление прогнозируется на 1,4 млн баррелей. Поэтому надо будет все эти неизвестные в одну формулу собрать и уже в марте взвешенно принять решение. Мы не хотим резких потрясений на рынке нефти", - подчеркнул Алекперов.

Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. Теперь соглашение действует до конца марта 2020 года, отмечает ТАСС.