Проблемные вопросы экономического и инвестиционного развития нефтехимического комплекса ОАО «Ориана» — ЗАО «Лукор» (г. Калуш Ивано-Франковская обл.) рассмотрены во время совещания правительственной комиссии под председательством первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова.

Участники совещания оценивали результаты трехлетней хозяйственной деятельности ЗАО «Лукор» (создано 6 декабря 2000 года), выполнение инвестиционных обязательств, состояние и перспективы реконструкции основных производств концерна, повышение конкурентоспособности, маркетинговые перспективы для продукции гиганта нефтехимического производства.

Самая большая и давняя проблема концерна — задолженность ОАО «Ориана» перед государственным бюджетом и по кредиту перед Баварским объединенным банком, которая достигла, по информации минпромполитики, 189,6 млн евро. Сейчас идет судебная процедура рассмотрения претензий к должнику и определение решения относительно банкротства ОАО «Ориана».

Самую большую обеспокоенность и исполнительной власти, и руководства ЗАО «Лукор» вызывает старение основных фондов, изношенность которых на отдельных производствах достигает 65-81%, что создает экологическую опасность для региона, а также риск «выжимания» неконкурентной продукции Калушского комплекса из традиционных рынков.

Н.Азаров обратил внимание комиссии на то, что реструктуризации и рационального использования того имущества нефтехимического комплекса в Калуше, которое находится в государственной собственности, не было. «Стыдно, что все эти годы государство не занималось управлением государственной собственностью, поиском выхода из кризисной ситуации, — отметил первый вице-премьер. — И до сих пор нет ни одного реального предложения от минпромполитики». По его словам, в течение месяца соответствующие министерства вместе с правоохранительными органами должны определить, кто несет ответственность за завышенную оценку инвестиционного проекта, под который были предоставлены гарантии правительства десять лет назад.

Первый вице-премьер согласился с предложениями участников совещания по предоставлению разрешения «Лукора» на проведение дополнительной эмиссии акций, которая даст инвестиционные средства для реконструкции производства и погашения долгов, а также на выделение завода калийных удобрений в отдельное предприятие, которое необходимо восстанавливать и развивать по отдельному плану.

Вместе с тем Н.Азаров подчеркнул, что «Ориана» не должна остаться наедине с этими проблемами. ЗАО «Лукор», если желает быть эффективным владельцем, должно быть владельцем всего комплекса, отметил первый вице-премьер-министр Украины.