ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ООО «РУСТЭП» планируют создание в Воронеже производства термоэластопластов (ТЭП), мощностью 50 тыс. тонн в год, которое будет способно конкурировать на российском рынке с азиатскими поставщиками, передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на первого заместителя генерального директора «Воронежсинтезкаучук» Николая Авдеенко.

«Сейчас мы находимся на стадии проектной документации. После запуска производства можно будет конкурировать с азиатскими поставщиками данного продукта в России», - заявил первый заместитель гендиректора.

По мнению господина Авдеенко, российский рынок хоть и насыщен зарубежными производителями термоэластопластов, но существуют пути для развития. Основными потребителями продукта станут компании, занимающиеся дорожным строительством, а также производители кровли.

«Рынок кровли развит уже достаточно хорошо, а вот в дорожном строительстве есть хорошие перспективы для развития. На данный момент при прокладке дорог применяется лишь 1% термоэластопластов, с использованием которого дорожное покрытие служит от 3 до 5 лет», - отметил Николай Авдеенко.

Также заместитель гендиректора подчеркнул, что подобных предприятий в России больше нет. На данный момент «Воронежсинтезкаучук» производит порядка 35 тыс. тонн термоэластопластов в год, которое останется на прежнем уровне с запуском нового производства.

По мнению экспертов, мировой рынок ТЭП оценивается в 2,5 млн тонн в год. И хотя он уже достаточно насыщен, ожидается дальнейший рост за счет расширения областей применения ТЭП. При этом на долю России пока приходится лишь около 2% мирового потребления.

Термоэластопласты (ТЭП) — термопластичные эластомеры, синтетические полимеры, которые при обычных температурах обладают свойствами резин, а при повышенных размягчаются, подобно термопластам.

Информация о строительстве в Воронеже производства термоэластопластов появилась еще несколько лет назад. Сама идея проекта принадлежит ОАО «Сибур-Холдинг». В апреле нынешнего года холдинг заключил лицензионное соглашение с тайваньской компанией TSRC Corporation предусматривавшее передачу «СИБУРу» технологии выпуска семи марок ТЭП. Развитием нового производства займется «дочка» холдинга» – ООО «РУСТЭП» (Воронеж). Предприятие по производству ТЭП планируется создавать на площадке «Воронежсинтезкаучука». Примерная стоимость нового проекта оценивалась в 2,5 млрд рублей.

ОАО Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. ОАО «СИБУР Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия.

Группа «СИБУР», созданная в 1995 году, объединяет 34 предприятия и зависимых общества, которые выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции.