ООО «Унипак» в рамках разрабатываемой правительством Воронежской области программы по обращению с отходами займется переработкой полимеров и изготовлением изделий из вторичного сырья, сообщили Агентству Бизнес Информации в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

По информации пресс-центра, в регионе в настоящее время создается логистическая система сбора бытовых полимерных отходов. Планируется, что пластиковый мусор будет поступать в ООО «Унипак» и другие предприятия, где есть оборудование для переработки полимеров и изготовления изделий из вторичного сырья. В частности, гендиректор ООО «Унипак» Сергей Некрасов обсудил с губернатором Алексеем Гордеевым перспективы изготовления упаковки из переработанных пластиковых отходов.

Отмечается, что в структуре отходов доля полимеров наиболее велика. Так, только предприятия промышленной группы дают 3 тыс. тонн отработанных полимерных материалов в год.

Между тем, в апреле 2009 года воронежские СМИ сообщали, что по материалам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Воронежской области следственной частью по РОПД ГСУ при ГУВД возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" в отношении генерального директора и учредителя рамонского ООО "Унипак" Сергея Некрасова. Поводом послужили результаты проверки сообщения о неисполнении руководителем ООО "УНИПАК" в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет.

Генеральный директор ООО "Унипак" подозревается в том, что в период с апреля 2007 года по декабрь 2008 года, выплачивая работникам фирмы заработную плату, в том числе и себе, он исчислил и удержал налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме 6,4 млн. рублей, но при этом, в нарушение ст.226 Налогового Кодекса, перечислил в бюджет только 3,9 млн. рублей.

ООО "Унипак" работает на рынке с 1998 года. Является производителем жесткой одноразовой пластиковой упаковки для промышленных товаров и продуктов питания.