С 13 августа на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл.) на капитальный ремонт остановлена установка аккумуляторной серной кислоты, сообщает газета «Куйбышевец».

Ремонт рассчитан на 20 суток. В связи с производственной необходимостью и изменением конъюнктуры рынка сбыта удобрений на одну неделю перенесено начало остановочных ремонтов установки СК-41 СКЦ (цеха серной кислоты), цеха экстракционной фосфорной кислоты № 4 и цеха фтористых солей.

2 августа на предприятии после капитального ремонта пущена в эксплуатацию технологическая установка по производству серной кислоты СК-48. По словам начальника установки С. Корчагина, ремонт в целом прошел нормально.

Выполнен большой объем работ, в том числе замена газохода с первого слоя контактного аппарата, замена обечайки котла-утилизатора. Установке СК-41 почти 20 лет, оборудование работает в агрессивной среде и быстро изнашивается. Объёмы ремонтных работ увеличиваются. Так, требуют замены линии откачки серной кислоты на склад, часть запорно-регулирующей арматуры и многое другое. Средств, выделяемых согласно лимиту, не хватает на обновление и замену некоторых позиций.