По данным 9-го телеканала Израиля, страны Греция, Кипр и Израиль прорабатывают варианты транссредиземноморского газопровода в регион ЕС с сопредельных морских месторождений этих стран. В конце января с.г. эти три страны подписали в Никосии соответствующий документ по завершении переговоров президента Кипра Н.Анастаиадиса, израильского и греческого премьеров Б.Нетаньяху и А.Ципраса.

Сообщается также, что "...Кипр и Греция заинтересованы в интенсивной разработке части месторождения "Афродита", расположенного на кипрском шельфе (юго-восточнее острова. - прим. ред.). Интерес Израиля — обеспечить экспорт газа, добываемого на соседнем месторождении "Левиафан", расположенного в исключительной экономической зоне Израиля". Ввиду низких цен на энергоносители стороны "считают эффективной совместную транспортировку газа из региональных месторождений в Европу".

Доли в "Афродите" распределены так: у израильской "Делек" - 30% акций, Noble Energy Inc. (США)— 35%, British Gas — 35%. Разведанные запасы, согласно американским и британским источникам, оцениваются почти в 500 млрд куб. метров газа и 600 млн баррелей нефти.

Американская Noble Energy оценивает суммарные промышленные запасы "Левиафана" в 453 млрд куб. метров. А по оценкам Геологической службы США, объём технически извлекаемых запасов месторождения составляет 3,454 триллиона куб. метров природного газа и до 1,7 млрд баррелей нефти.

Тем временем, Радио Голос Израиля сообщило (16.02.2016), что Иордания планирует отказаться от импорта израильского газа. В пользу поставок СПГ из Алжира, с которым уже имеются договоренности.