Следственные органы СКР по Чувашии возбудили уголовное дело по факту выброса хлора на ОАО "Химпром" (Новочебоксарск), в результате которого пострадали пять работников предприятия. Пресс-служба управления сообщает в пятницу, что дело расследуется по статьям УК РФ о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

В частности, назначены судебно-техническая экспертиза на предмет установления причин аварии, судебно-химическая экспертиза проб воздуха, а также судебно-медицинские экспертизы в отношении потерпевших. Уголовное дело находится в производстве Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии. В 19:53 мск среды произошло выделение электрохлоргаза в минимальных количествах в зал электролиза и производственные помещения ОАО "Химпром", пишет Rupec.ru.

По предварительным данным, в результате прекращения электроснабжения отключились электроустановки и произошла авария, в результате которой пострадали пятеро работников предприятия. "Превышение ПДК хлора на прицеховой территории, промышленной площадке и санитарно-защитной зоне не зафиксировано. Угрозы для безопасности жителей республики нет", - отмечала ранее пресс-служба администрации президента республики.

Один из пяти сотрудников ОАО "Химпром", госпитализированных после выброса хлора на предприятии, получил отравление тяжелой степени. У другого пострадавшего - отравление средней степени, остальные трое получили отравление легкой степени тяжести.