23 января около 11.00 по московскому времени на фабрике Березники-4 произошло возгорание шестого кристаллизатора в отделении вакуум-кристаллизации галургической фабрики, пишет chemport.ru.

В момент возгорания подрядная организация ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» выполняла работы (включая сварочные и шлифовальные) на корпусе кристаллизатора. Возгорание было оперативно ликвидировано. Произошедший инцедент не представляет никакой опасности для сотрудников предприятия. В результате возгорания никто не пострадал.

В сообщении отмечается, что инцидент произошел на производственной линии, находящейся на реконструкции, и, следовательно, не отразится на годовых объемах производства «Уралкалия». Для расследования причин происшествия и оценки ущерба «Уралкалий» совместно со специалистами Ростехнадзора и МЧС создаст специальную комиссию.

ОАО «Уралкалий», специализирующееся на производстве калийных удобрений, занимает одно из лидирующих мест на крупнейших мировых рынках минеральных удобрений. Производственные активы компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). На предприятиях «Уралкалия» работают более 23.000 сотрудников. Основные экспортные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» - Китай, Бразилия, Юго-Восточная Азия и Индия. Продукция ОАО «Уралкалий» также реализуется в странах Европы, США, Африке, на Ближнем Востоке и на внутреннем рынке в России.