BP приобретает 50% в Tropical BioEnergia (производитель топливного этанола) за $71 млн, увеличивая свою долю в компании до 100%. Об этом говорится в сообщении BP, передает «Интерфакс».

В соответствии с соглашением, BP приобретает по 25% у своих нынешних партеров в СП – Maeda S.A. Agroindustrial и LDC-SEV Bioenergia. Кроме того, BP рефинансирует долги Tropical BioEnergia. «Это очередной значительный шаг в глобальной биотопливной стратегии BP, поскольку мы расширяем нашу операционную базу и демонстрируем тем самым заинтересованность в производстве этанола в Бразилии, откуда биотопливо может поставляться и на мировой рынок», – приводятся в сообщении слова главы BP Biofuels Филипа Нью. Это уже третий завод BP по производству этанола в Бразилии. Компания планирует и дальше расширять свою деятельность в регионе.

BP заинтересована в развитии низкоуглеродной энергетики. Согласно инвестиционной программе, компания намерена направить свыше $8 млрд на рынки биотоплива, ветровой и солнечной энергии в Европе, Бразилии и США, из которых $6 млрд уже вложено. В марте британский концерн ВР за $680 млн приобрел 83% бразильского производителя сахара и этанола Companhia Nacional de Acucar e Alcool (CNAA).

Подразделение BP Alternative Energy занимается производством и продажей возобновляемых источников энергии (ветра и солнца), альтернативного топлива, а также проектами по улавливанию и утилизации углекислого газа. Бразилия является вторым по величине в мире производителем этанола (после США), а также лидером по поставкам биотоплива на внешние рынки.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.