Президент Сербии Александр Вучич назвал российский газ «очень важным» для обеспечения энергетической безопасности в Европе. Он также рассказал об обсуждении долгосрочного контракта на поставку газа между Сербией и Россией.

«Россия обладает большим политическим весом. Все не сводится только к поставкам газа, роль Москвы важна для решения многих мировых проблем. Но если говорить о газе, то Россия действительно очень важна для энергобезопасности Европы»,— сказал Александр Вучич ТАСС на полях конференции ООН об изменении климата, которая проходит в Глазго.

Обсуждать долгосрочный контракт между странами на поставку газа господин Вучич планирует в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным 25 ноября. «У нас большие ожидания от этой встречи, но говорить про подписание конкретных договоренностей пока рано»,— сказал он.

Ранее Россия предложила Сербии газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров с начала 2022 года. Нынешняя цена составляет $270. Президент Сербии Александр Вучич предложил покупать газ по $510, хотя страна «не может оплачивать» его и по этой стоимости.

Сейчас цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляет около $800, пишет Ъ. В начале октября стоимость газа в Европе почти достигала рекордной отметки $2 тыс. за 1 тыс. кубометров. Россия выразила готовность увеличить поставки газа сверх контрактных объемов, однако согласна сделать это только по заблокированному сейчас «Северному потоку-2».