Выборгский судостроительный завод" выиграл тендер ОАО "Ямал СПГ" на строительство ледокола мощностью 12 МВт и тяжелого ледокольного буксира мощностью 9 МВт. Построить суда должны до 2016 года, пишет rusenergy.com.
 
Общая стоимость заказа оценивается в $150 млн, но контракт еще не заключен. "Ямал СПГ" проводил сразу два тендера - по выбору судостроительной компании и по выбору оператора портового флота. После этого выбранный оператор должен будет заключить контракт с ВСЗ.
 
ВСЗ также планирует принять участие в поставке металлоконструкций для строительства завода "Ямал СПГ" по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.
 
Генеральным подрядчиком строительства ранее была выбрана французская компания Technip, которая в качестве одного из субподрядчиков работ по поставке металлоконструкций выбрала ВСЗ.
 
13 ноября правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила продажу 20% голосующих акций проекта "Ямал СПГ" китайской компании CNPC. После закрытия сделки китайская CNPC получит в проекте 20%, 60% акций ОАО "Ямал СПГ" будет принадлежать ОАО НОВАТЭКу и 20% - Total.