К 2030 г. добыча баженовской нефти может вырасти до 30 млн т при условии развития технологий разработки ТРИЗ. Как рассказал на конференции "Буровая и промысловая химия 2017" руководитель проектов VYGON Consulting Дмитрий Акишин, технологическая цепочка для трудноизвлекаемых запасов включает в себя несколько этапов: НИР, ОКР, ОПИ и непосредственно производство.

На данный момент в России этап опытно-промышленных испытаний практически отсутствует, его не охватывает ни одна инициатива по разработке ТРИЗ. "Выпадание одного этапа разрушает всю цепочку, - говорит докладчик. - Именно поэтому необходимо создавать технологические полигоны и проводить на них испытания".
Попытки создания полигонов в России есть - это полигон Томской области, "Баженовский", "Битум" и "Доманик". Однако, подчеркнул Дмитрий Акишин, работать в полную силу они не могут из-за отсутствия особых условий недропользования.

Эксперт считает, что для полноценных ОПИ необходимо стимулировать к этому не только нефтяные компании, но и в обязательном порядке сервисные. Кроме того, нужна общая база данных по технологиям и качественная законодательная база.
Ключевую роль в развитии сегмента ОПИ г-н Акишин отводит государству - именно оно должно обеспечить взаимодействие всех участников отрасли.

Докладчик отдельно отметил, что первые шаги уже сделаны - полигон "Газпром нефти" получил статус национального проекта, что позволит ему в дальнейшем рассчитывать на дополнительное финансирование и использовать механизм СПИК.