По данным Росстата, за восемь месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 851 тыс. легковых автомобилей – это на 21,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в августе было выпущено 111 тыс. машин, что на 24,9% выше показателя годичной давности.

Стоит отметить, что в прошлом месяце находились в корпоративных отпусках российские заводы «ПСМА Рус», Toyota, УАЗ, а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и Ижевский автозавод. При этом Ульяновский автозавод перешел на режим трехдневной рабочей недели, который действовал до начала сентября.

Между тем московский завод Renault выпустил 350-тысячный внедорожник Renault Duster с момента начала производства модели в декабре 2011 года. А с конвейера производственной площадки Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде сошел 200-тысячный автомобиль с момента запуска контрактной сборки на ГАЗе в ноябре 2011 года.

Производство грузовых автомобилей в январе-августе составило 91,7 тыс. единиц, что на 14,2% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 12,5 тыс. грузовиков – это на 30% больше, чем годом ранее, пишет топоф.

КАМАЗ в августе останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, во время которого, в частности, на предприятии были проведены ремонт и модернизация оборудования.

Выпуск автобусов в России за восемь месяцев 2017 года увеличился на 16,1% до 15,6 тыс. единиц. При этом в августе автобусные заводы выпустили 2,5 тыс. машин (+2,8%).