Компания DuPont (США) сообщила, что ее чистая выручка в первом квартале 2020 года упала на 12% — до 4,8 млрд долл. Это отражает беспрецедентное падение спроса, вызванное COVID-19 на автомобильном, аэрокосмическом, нефтегазовом и других промышленных рынках. DuPont был выделен из конгломерата DowDuPont в прошлом году.

Операционная прибыль EBITDA группы снизилась на 20% — до 1,1 млрд долл. Продажи полупроводников, воды, защитной одежды под маркой Tyvek («Тайвек») составили примерно 130 млн долл., также сильно сократились объемы и снижены расходы в транспортно-промышленном сегменте.

Выручка от продаж компаундов, полиамида, ПОМ и полиэстера для транспорта и промышленной продукции упала на 34% — до 832 млн долл., при этом только из-за сокращения объемов производства автомобилей выручка снизилась на 28%. Операционная EBITDA в этом сегменте упала на 86% — до 49 млн долл., в основном из-за расходов, связанных с временным простаиванием примерно половины производственных мощностей компании по производству полимеров.

Прибыль компании снизилась из-за колоссальных убытков в размере 2,5 млрд долл. (2,26 млрд евро) в транспортном и промышленном бизнесе, где некоторые из ее заводов были вынуждены простаивать из-за воздействия COVID-19 на мировой спрос на автомобили. Чистый убыток DuPont от продолжающейся деятельности увеличился до 2,5 млрд долл. по сравнению с убытком в 1,1 млрд долл. за аналогичный квартал прошлого года.

Продажи в сегменте «Безопасность и строительство», которому ранее принадлежала деятельность Dow XPS, упали на 7% — до 1,2 млрд долл. Операционная EBITDA снизилась на 9% — до 349 млн долл., пишет Пластинфо.