Стоимость экспорта Норвегии в сентябре выросла на 66,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 217,8 млрд норвежских крон (около $20,5 млрд).

Об этом говорится в распространенном в понедельник отчете Статистического управления королевства.

"Рост стоимости экспорта в прошлом месяце обусловлен высокими ценами на нефть, газ, нефтепродукты, электроэнергию и металлы, намного превысившими прошлогодний уровень", - заявила представитель ведомства Тереза Лёкен Вестре.

Положительное сальдо торгового баланса страны, по данным экспертов, в сентябре достигло 122,4 млрд крон ($11,5 млрд), что превышает показатель 2021 года почти в два раза, пишет ТАСС.

За девять месяцев текущего года Норвегия заработала 888,7 млрд крон ($83,6 млрд) на экспорте природного газа и 397,7 млрд крон ($37,4 млрд) на экспорте нефти, что в сумме составляет примерно 1,3 трлн крон ($121 млрд) - в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Норвегия - один из ключевых поставщиков энергоресурсов в Европу. В настоящее время страна увеличила объемы добычи углеводородов в связи с приостановкой Россией поставок топлива в ряд стран ЕС.