Выручка ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) по итогам девяти месяцев текущего года составила 2,855 млрд рублей, что на 7% ниже показателя за тот же период 2008 года (3 млрд рублей), передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на документы предприятия.

По информации «ВСК», чистая прибыль, полученная за три квартала, составила 247,2 млн рублей, тогда как аналогичный период прошлого года завершился для предприятия убытком в 102,4 млн рублей. Показатель прибыли от продаж также показывает положительную динамику. По сравнению с отрицательным результатом в 103 млн рублей, на сегодня она стала положительной и составила 336,3 млн рублей.

Как сообщается в документах «ВСК», 90,1% выручки принесла предприятию основная хозяйственная деятельность – переработка сырья с целью производства каучуков и латексов.

На конец третьего квартала, кредиторская задолженность предприятия оценивается в 2,1 млрд рублей, из которых 20,1 млн рублей – просроченная. Дебиторская задолженность «ВСК» после девяти месяцев текущего года составила 230,2 млн рублей, из них 14,4 млн рублей – просроченная.

Не исключено, что увеличение прибыльности общества связано с проводимой региональными властями политикой по легализации доходов воронежского бизнеса.

ОАО «Воронежсинтезкаучук» - химический завод, находящийся в черте Воронежа. Выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. ОАО «СИБУР Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия.