Высокий суд Лондона отказался удовлетворить жалобу Украины, которая пыталась оспорить решение, согласно которому в пользу ПАО «Татнефть» по спору из-за Кременчугского НПЗ должна быть выплачена компенсация в $112 млн.

Как пишет РБК со ссылкой на агентство РАПСИ, Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения жалобу Украины, в полном объеме подтвердив постановление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения о взыскании $112 миллионов в пользу ПАО «Татнефть» по спору вокруг Кременчугского НПЗ.

Киев апеллировал к тому, что компенсация включает в себя $81 млн, связанный с акциями «Укртатнафты». Их якобы незаконно приобрели американская Seagroup International и швейцарская Amruz Trading в 1999 году. Впоследствии доли в этих компаниях были куплены «Татнефтью».

РАПСИ пишет, что судья Эндрю Смит назвал жалобу Украины «злоупотреблением» процессуальными нормами. По его словам, Киев ждал слишком долго, чтобы заявить данный аргумент.

«ПАО «Татнефть» приветствует решение Высокого суда правосудия, отклонившего заявление Украины против приведения в исполнение арбитражного решения, вынесенного по иску Татнефти к Украине, на сумму $81 млн плюс проценты. Судьи согласились с заявлениями ПАО «Татнефть» о том, что ходатайство Украины с целью опротестовать приведение в исполнение арбитражного решения представляло собой злоупотребление процессуальными правами, поскольку в результате ненужного судебного разбирательства ПАО «Татнефть» подверглась «несправедливым нападкам» со стороны Украины. В декабре 2019 года Высокий суд уже отклонил заявление Украины против приведения в исполнение арбитражного решения на сумму $31 млн США плюс проценты», – заявили РБК Татарстан в пресс-службе компании.

В компании добавили, что арбитражное решение против Украины было в единогласном порядке вынесено арбитрами международного третейского суда в 2014 году. На настоящий момент Украина не выплатила причитающиеся с нее суммы в соответствии с арбитражным решением и многочисленными постановлениями о компенсации судебных издержек.

В 2016 году татарстанская компания уже выиграла процесс по отмене арбитражного решения, начатый Украиной в Париже по месту разбирательства. В 2017 году ПАО «Татнефть» начала процесс по приведению арбитражного решения в исполнение в Великобритании, США и России. «Во всех трех юрисдикциях суды отвергли многочисленные попытки Украины опротестовать приведение арбитражного решения в исполнение», - подчеркнули в компании.

В пресс-службе ПАО заявили, что «Татнефть» по-прежнему рассчитывает на добровольное исполнение решения суда, но будет предпринимать меры по взысканию.