Вывоз первой партии химических отходов из удмуртского поселка Балезино на полигон в Ленинградской области, который был запланирован на сегодня, отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, пишет Татар-информ.

Кроме того, стало известно, что химические отходы, выгруженные из битумного хранилища, могут дегазировать прямо на территории республики. Сегодня в Удмуртию ожидается приезд директора департамента СИЗОД ОАО «Сорбент» из Перми Станислава Лукина. Комиссия на месте рассмотрит возможность доставки оборудования для дегазации химических отходов прямо на месте без вывоза с территории Удмуртии. Соответствующее решение о возможности дегазации вещества на территории района будет принято Правительством Удмуртской Республики.

Сейчас специалистам предстоит определить уровень концентрации опасных веществ в выгруженном материале, а также  определить количество необходимого оборудования. В настоящее время на объекте заполнено 104  кубовых контейнера, в 74 из которых находится смесь фракционных осадков. Еще 5 металлических двухкубовых контейнера заполнены ледовой крошкой, выгруженной с места слива, в самом битумохранилище готовы для загрузки еще 5 аналогичных контейнеров. Завтра из Казани ожидается поставка третьей партии контейнеров в количестве 52 шт. емкостью 1 куб.м.

Напомним, что на территории заброшенного асфальтобетонного завода, в битумохранилище которого находятся опасные химические отходы, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, а в самом поселке Балезино - режим повышенной готовности.

Напоминаем, что II Международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевые вопросы мероприятия: совершенствование нормативной базы в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, возможность организации государственной системы сбора, переработки и утилизации нефтешламов; развитие технологий безамбарного бурения и др. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru