На прошлой неделе премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков подписал постановление об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории России за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, составит 199,8 долларов за тонну. Постановление вступает в силу с 1 июня 2006 года.

Согласно предварительным расчетам, ставка вывозной пошлины на светлые нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилол, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы) увеличится до 146,9 долларов за тонну, на темные нефтепродукты (жидкие топлива, смазочные масла и отработанные нефтепродукты) — до 79,2 долларов за тонну.

Новые ставки вывозных таможенных пошлин на темные и светлые нефтепродукты вступят в действие в конце июня - начале июля. В настоящее время они составляют 74,3 долларов за тонну и 137,9 долларов за тонну соответственно.