План Еврокомиссии (ЕК) по снижению потребления газа рискует провалиться из-за недовольства в некоторых странах Евросоюза. Об этом сообщает в понедельник газета Die Welt со ссылкой на неназванных дипломатов. "Эта затея провалится", - рассказал изданию один из источников.

Предполагается, что план будет принят 26 июля на встрече министров энергетики ЕС. Однако, пишет газета, представители некоторых стран-членов "дали понять", что план может "не набрать необходимое квалифицированное большинство". "Тема действительно сложная. Даже если мы не добьемся согласия, а просто проведем во вторник конструктивную дискуссию и сдвинемся в верном направлении, то это уже будет успехом", - считает одна из собеседниц газеты.

Особое негодование вызывает возможное введение обязательных показателей по экономии топлива. Один из источников выразил мнение, что каждое государство имеет "свои представления и пожелания", и Еврокомиссия, "очевидно", не учла многие из них в своем предложении. Как отметил другой дипломат, у многих стран складывается впечатление, что план направлен исключительно на то, чтобы помочь Германии.

Газета Financial Times ранее сообщала со ссылкой на проект предложения, что страны Евросоюза пытаются добиться исключений из планов ЕК по сокращению потребления газа на 15% в период с августа 2022 по март 2023 года. Согласно документу, страны ЕС заявили, что обязательные целевые показатели должны учитывать зависимость каждой отдельной страны Евросоюза от российского газа, а также объем голубого топлива, направленный в хранилища. Государства - члены ЕС также предлагают предоставить исключение странам, у которых есть возможность поставлять газ другим странам Евросоюза. Некоторые отрасли, которые считаются критически важными для единого рынка Евросоюза, также должны быть исключены из предложения ЕК, говорится в документе. По меньшей мере пять стран ЕС должны сделать запрос, чтобы большинство государств-членов одобрило требование.

ЕК 20 июля опубликовала документ, в котором говорится, что страны ЕС должны к концу сентября представить планы добровольного сокращения потребления газа на 15% на период до 31 марта 2023 года. В Брюсселе также сочли вероятным сценарием полное отключение российского газа и призвали начать подготовку к этому, сохраняя единство ЕС, напоминает ТАСС.