Прибыль немецкой Wintershall в 2015 году после вычета налогов и долей третьих лиц сократилась на 28,3%, до 1,050 млрд евро, говорится в сообщении компании. 

В 2014 году этот показатель равнялся 1,464 млрд евро. "Несмотря на значительное снижение цен на нефть и газ по сравнению с 2014 годом Wintershall в 2015 году в очередной раз доказала свою конкурентоспособность и устойчивость", - сказал председатель правления Wintershall Марио Мерен на годовой пресс-конференции в Касселе.

Сложный год

Отмечается, что оборот с третьими лицами сократился до 12,998 млрд евро против 15,145 млрд евро в 2014 году. "Решающую роль сыграл завершенный к концу сентября 2015 года обмен активами с российской компанией "Газпром", повлекший за собой прекращение поступления доходов от бизнеса по торговле и хранению газа, а также от деятельности Wintershall Noordzee B.V. в четвертом квартале 2015 года", - говорится в сообщении.

Показатель EBIT сократился с 1,795 млрд евро до 1,366 млрд евро. "Мы располагаем хорошо диверсифицированным портфелем активов при низком уровне затрат на добычу и восполнение запасов, в частности, в России и Аргентине. Это дает нам возможность даже при низких ценах на нефть обеспечить положительный вклад в результат группы BASF", - сказал Мерен.

По мнению председателя правления Wintershall, текущий год будет сложным, и его нельзя сравнить с 2015 годом. "Волатильность на низком ценовом уровне будет сопровождать нас и в 2016 году. Нам не удастся компенсировать низкие цены на нефть и газ, несмотря на рост добычи. Поэтому значение таких мер, как жесткое управление издержками, сокращение инвестиций, целенаправленные инновации и оптимизация производства еще дальше растет", - добавил Мерен.

Запасы выросли

Доказанные запасы немецкой Wintershall в 2015 году выросли на 2% по сравнению с предыдущим годом.  

В сообщении компании отмечается, что в 2015 году Wintershall заложила прочную основу для дальнейшего роста, достигла успеха в поиске новых нефтяных и газовых месторождений. Из в общей сложности 25 (в 2014 г. - 21) разведочных и доразведочных скважин оказались продуктивными 17 (в 2014 г. -16).

"Wintershall также удалось увеличить объем доказанных запасов нефти и газа. По сравнению с концом 2014 года этот объем вырос на два процента и достиг 1,744 миллиарда бареллей нефтяного эквивалента", - говорится в сообщении.

Следовательно, коэффициент восполнения запасов в 2015 году составил 123%. Объем запасов, рассчитанный на базе доли Wintershall в объеме добычи 2015 года и уровня запасов к концу года, составляет примерно 11 лет. Помимо этого, Wintershall занимается разработкой дальнейших инновационных решений в области увеличения дебита, к которым национальные нефтяные корпорации проявляют растущий интерес.

Планы по добыче и борьбе с издержками

Wintershall планирует в ближайшие годы дальше наращивать добычу нефти и газа и выйти на уровень 190 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.) к 2018 году. "Достижению этой цели (наращиванию добычи) должны способствовать, в частности, развитие проекта "Ачимгаз" в Сибири, деятельность в Норвегии и проект добычи газа Vega Plyade в морской акватории Аргентины у побережья Огненной Земли, где в феврале 2016 года начался этап добычи", - также сообщила компания.

Wintershall планирует сократить издержки на 200 млн евро. за счет оптимизации текущих эксплуатационных расходов и снижения расходов на геологоразведку, разработку месторождений и технологии. Запланированный на 2016 год потенциал экономии затрат, который должен быть достигнут за счет названных мер, составляет до 200 миллионов евро", - говорится в сообщении.

При этом оптимизация эксплуатационных расходов и снижение расходов на геологоразведку приведет к снижению количества разведочных скважин в этом году.

С другой стороны, WintershalI планирует и дальше инвестировать в осуществление приоритетных проектов в странах с выгодными условиями добычи, к которым относятся Аргентина и Россия.

"В ближайшие годы Wintershall будет делать ставку и на экономию затрат, и на инвестиции. Одно не противоречит другому", - уточнил председатель правления Wintershall Марио Мерен на годовой пресс-конференции в Касселе.

Снижение инвестиций

Инвестиции Wintershall в 2016 году сократятся на 28,6% по сравнению с прошлым годом и составят 1 млрд евро. "Запланированный на 2016 год объем инвестиций составляет один миллиард евро, что намного меньше, чем в предыдущем году (1,4 млрд евро)", - отмечается в пресс- релизе компании.

"В ближайшие годы Wintershall будет делать ставку и на экономию затрат, и на инвестиции. Одно не противоречит другому", - сказал Марио Мерен на пресс-конференции. 

В 2016 году планируется существенное сокращение издержек. Этому должны способствовать дальнейшая оптимизация текущих эксплуатационных расходов и снижение расходов на геологоразведку, разработку месторождений и технологии, особенно в странах с высоким уровнем издержек. В связи с этим снизится число разведочных скважин. Запланированный на 2016 год потенциал экономии затрат, который должен быть достигнут за счет названных мер, составляет до 200 миллионов евро.

В то же время, компания намерена и дальше инвестировать в осуществление приоритетных проектов, особенно в странах с выгодными условиями добычи, к которым относятся Аргентина и Россия. Wintershall планирует в ближайшие пять лет инвестировать примерно 4,8 миллиарда евро в расширение нефтегазового бизнеса.

"Мы будем дальше закладывать основу для будущего роста добычи и инвестировать в создание инфраструктуры и, прежде всего, в повышение эффективности. Однако необходимо тщательно обдумывать", - сказал председатель правления Wintershall.

Так, некоторые проекты разработки месторождений, например, норвежское нефтяное месторождение Skarfjell и наращивание добычи на месторождении Wingate в британском секторе Северного моря будут отложены на более поздний срок и еще оптимизированы. Проекты по разработке сланцевой нефти и газа в Аргентине будут осуществляться замедленными темпами, пишет ТАСС