Угледобывающая компания "Колмар", якорный резидент ТОР "Южная Якутия" в Нерюнгринском районе республики, планирует довести добычу угля к 2024 году до 20 млн тонн, что более чем на 60% больше текущего объема добычи.

Об этом сообщила в четверг ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) председатель совета директоров АО "Колмар груп" Анна Цивилева.

"Поскольку мы находимся в фазе активного инвестирования, продолжается строительство наших промышленных объектов. Перед нами стоит задача нарастить объемы добычи до 20 млн тонн угля в год к 2024 году - к концу 2023-го мы планируем сдать вторую очередь фабрики "Инаглинская-2" и шахты "Инаглинская", - сказала Цивилева.

Она отметила, что за последние 12 месяцев объем добычи составил 12 млн тонн угля. С учетом ввода новых мощностей ожидается, что число сотрудников компании составит около 10 тыс. человек. В данный момент "Колмар" вошел в республиканский проект по привлечению кадров "Местные кадры в промышленность". 

Развитие экспорта

Цивилева также отметила, что компания рассматривает варианты поставки угля в Индию. "Рассматриваем варианты долгосрочных контрактов с Индией как с перспективным рынком, который может закупать большие объемы угля, в том числе коксующегося. С Индией сейчас не только ведутся переговоры, но и мы в ряд ведущих - и государственных, и частных - предприятий отправили пробные партии угля для того, чтобы они опробовали угольную шихту, чтобы они поняли качество нашего угля. Мы готовы с ними заключать более объемные, более серьезные контракты", - сообщила Цивилева.

Предприятие в данный момент поставляет 89% продукции в КНР.

"Колмар" является якорным резидентом территории опережающего развития "Южная Якутия", развивает горно-обогатительные комплексы "Денисовский" и "Инаглинский" в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы компании превышают 1 млрд тонн угля.