Председатель японской ассоциации нефтехимической промышленности Kanji Shono сказал на пресс-конференции, что прогнозируемое увеличение импорта полиолефинов в Японию в этом году будет вызвано не недавним снижением импортных таможенных пошлин, а скорее восстановлением спроса на внутреннем рынке.

Как известно, с 2004 года Япония снизила импортные пошлины на ПЭНД, ПЭВД, линейный ПЭВД с 13% до 6,5%, а на гомополимер полипропилена -- с 14% до 6,5%. Согласно недавно опубликованным данным японского министерства экономики, торговли и промышленности, внутренний спрос на ПЭВД и его производные в 2004 году должен увеличиться на 2,4% до 2,14 млн тонн. Для полного удовлетворения спроса Япония должна будет импортировать около 130 тыс. тонн этих продуктов.

Несмотря на укрепление йены, японские нефтехимические производители терпят убытки в связи с подорожанием сырой нефти и нафты, которое продолжается с прошлой весны и съедает большую часть полученных доходов. Хотя йена выросла с конца весны примерно на 9%, цены на сырую нефть за это же время возросли на 40%. Результат такого расхождения крайне отрицательно сказался на нефтехимии Японии, так как для обеспечения крекинг-установок сырьем страна вынуждена импортировать большие объемы сырой нефти.