Проект «Сахалин-1» является важным для диверсификации поставок нефти в Японию, заявил министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

Таким образом он прокомментировал передачу имущества проекта новому российскому оператору. Сейчас Токио не импортирует нефть с этого проекта.

«Япония в импорте нефти на 90% зависит от Ближнего Востока, а сейчас уже на 95%, и в этих условиях проект "Сахалин-1" является крайне важным с точки зрения диверсификации. С точки зрения энергобезопасности Японии, а также стабильных поставок это очень важный проект»,— сказал министр NHK (перевод ТАСС). По его словам, правительство изучит решение российской стороны о передаче собственности проекта новому оператору, пишет Ъ.

Президент Владимир Путин подписал указ о создании оператора «Сахалин-1» ранее на этой неделе. Организации будут переданы все права и обязанности действующего оператора Exxon Neftegas Limited. Иностранные участники «Сахалина-1» в течение месяца должны подтвердить согласие принять в собственность пропорциональную долю в новом операторе. Долями в проекте владели американская ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).