Японская корпорация Asahi Kasei снизила уровень официально запрашиваемых цен на акрилонитрил (с поставкой в июне) на 50 долларов до минимальной цены в 1050 долларов за тонну, CFR Азия.

Снижение связано с произошедшим во втором квартале уменьшением затрат на аммиачное сырье примерно на 100 долларов до 180-190 долларов за тонну, CFR Япония.

Как известно, месяц назад корпорация подняла цены на майские поставки акрилонитрила на 50 долларов по сравнению с апрельскими (до 1100 долларов за тонну, CFR Азия).

Относительно нового снижения цен, представитель Asahi Kasei сказал, что корпорация не смогла снизить цену более чем на 50 долларов, ввиду высокой стоимости пропиленового сырья и ожидаемого устойчивого роста спроса на рынках Азии.

Однако на этой неделе азиатские покупатели на рынке акрилонитрила (особенно китайские производители акрилового волокна) продолжали бездействовать, ссылаясь на необеспеченный рынок производных, альтернативные внутренние поставки этого материала и достаточно большие его запасы.