Дирекция шин и РТИ АК «Сибур» одобрила новую производственную политику «Ярославского шинного завода» (ЯШЗ) на 2005-2007 годы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, документ предусматривает снятие с производства 4-х морально устаревших моделей легкогрузовых шин. Оборудование и производство 19 моделей легкогрузовых шин будет передано на завод «Уралшина» и совместное предприятие «Матадор-Омскшина». Кроме того, завод снимает с производства 10 морально устаревших моделей грузовых шин. Оборудование и производство 8 моделей грузовых шин будут переданы на завод «Омскшина», специализирующийся на выпуске этого типа продукции.

Согласно новой производственной стратегии, выпуск сельскохозяйственных шин на ЯШЗ будет полностью прекращен. В сентябре 2005 года оборудование и производство сельскохозяйственных шин передадут на завод «Волтайр-Пром».

Как отмечается в сообщении, в настоящий момент на «Ярославском шинном заводе» реализуется производственная политика на 2005-2007 годы, определяющая выпуск шести типов продукции. За это время предприятие планирует обновить линейку грузовых цельнометаллокордных шин, в первую очередь за счет шин TyRex. К 2007 году производство этой продукции будет увеличено до 370 тыс. штук в год.

Новыми моделями, выпускаемыми под торговой маркой Cordiant, пополнится и линейка легковых шин с металлокордным брекером. Годовой объем выпуска этого вида шин в ближайшие два года возрастет с 956 тыс. штук (по итогам 2004 года) до 2160 тыс. штук в 2007 году. На производстве легковых шин с текстильным брекером предполагается прекращение выпуска 3-х устаревших моделей, а ежегодный объем производства продукции сохранить на уровне 2,3 млн штук.

Напомним, реструктуризация производства «Ярославского шинного завода» происходит в рамках программы АК «Сибур» по повышению эффективности шинного бизнеса, которая предусматривает оптимизацию модельного ряда шин и специализацию шинных заводов на выпуске определенных типов шин.

В соответствии с вышеупомянутой программой «Ярославский шинный завод» будет специализироваться на выпуске грузовых цельнометаллокордных шин (по международной классификации All Steel), легковых и авиашин.

Как сообщалось ранее, в рамках реструктуризации холдинга «Сибур» во втором полугодии 2005 года компания «Сибур-Русские шины» преобразуется в шинный холдинг.