ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» (г. Ярославль) приступило к производству пресс-форм для изготовления радиальных автопокрышек «Кама-Евро» на ОАО «Нижнекамскшина» (Татарстан), сообщает пресс-служба «Татнефти».

Для реализации этого проекта «Татнефть» выделила средства на приобретение нового оборудования для «Ярполимермаша». Кроме того, на заводе введено новое программное обеспечение, а также изменена система контроля качества.

На сегодняшний день практически все легковые новинки «Нижнекамскшины» выпускаются на пресс-формах ярославского предприятия. Также «Ярполимермаш» поставляет «Нижнекамскшине» вулканизаторы и сборочные станки.

Напомним, серийное производство автопокрышек «Кама-Евро» по технологии итальянской фирмы Pirelli на нижнекамском заводе началось в июле 2004 года. В 2007 году «Нижнекамскшина» собирается вывести новую линию на проектную мощность, которая составит 2 млн автопокрышек в год.

«Ярполимермаш-Татнефть» образовано в октябре 2001 года на базе имущества ряда ярославских предприятий и денежных средств «Татнефти». Инвестиции нефтяной компании, направленные на обновление и модернизацию станочного парка, закупку новых технологий, а также на восстановление инфраструктуры предприятия, составили 10 млн долларов.

Елена Стребелева