Группа компаний "Южуралзолото" снизила производство золота в 2024 году на 17%, до 10,6 тонны, из-за запрета на ведение горных работ со стороны Ростехнадзора в августе на четырех карьерах в Уральском хабе. Об этом говорится в сообщении компании.
"Снижение производственных результатов в 2024 году произошло в силу непредвиденных обстоятельств - после запрета горных работ со стороны Ростехнадзора в августе на четырех карьерах в Уральском хабе. Производство золота было возобновлено только к концу года. Приостановка работы карьеров, несомненно, внесла свои корректировки в прогноз на текущий год. На данный момент мы исправили все замечания и следуем рекомендациям регулятора", - приводятся в сообщении ЮГК слова финансового директора компании Артема Клецкина.
По итогам 2024 года производство золота на Уральском хабе ЮГК снизилось на 48%, до 3,4 тонны, на фоне приостановки горных работ на карьерах со стороны регулятора. Переработка руды снизилась на 22% год к году и составила 14,4 млн тонн, пишет ТАСС.
На Сибирском хабе компании (ООО "Соврудник") производство золота выросло на 13% год к году и составило 5,8 тонны благодаря запуску месторождения Высокое в мае 2024 года. Переработка руды выросла на 39%, до уровня 6 млн тонн. В АО "Коммунаровский рудник" (также входит в Сибирский хаб ЮГК) в 2024 году производство золота выросло на 28% год к году и составило 1,4 тонны на фоне выхода на проектную мощность третьей технологической линии золотоизвлекательной фабрики. Переработка руды составила 1,9 млн тонн (+51%).
Группа компаний "Южуралзолото" ждет, что в 2025 году увеличит производство золота на 13-35%, до 12-14,4 тонны. Об этом говорится в сообщении компании.
"В 2025 год смотрим с оптимизмом и ожидаем роста производства золота по компании на уровне 13-35%. Мы также подтверждаем долгосрочный прогноз по росту объемов производства до уровня 18 тонн золота в год в течение ближайших трех лет", - отметил финансовый директор ЮГК Артем Клецкин.
По его словам, в Сибирском хабе в 2025 году компания ожидает значительный рост производства золота - на 16-27% по сравнению с 2024 годом. Основной вклад внесет месторождение "Высокое", которое остается ключевой точкой роста для Сибирского хаба. "По Коммунаровскому руднику в Хакасии ожидаем увеличения объемов производства золота на 21-27% за счет дальнейшего поэтапного выхода на проектную мощность золотоизвлекательной фабрики", - добавил он.
ЮГК ожидают, что производство золота на Уральском хабе компании в 2025 году увеличится на 6-53% в годовом сравнении, до 3,6-5,2 тонны, а на Сибирском хабе вырастет на 16-27% и составит 8,4-9,2 тонны.
ЮГК - один из крупнейших золотодобытчиков в РФ, активы производителя расположены в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае.
27 марта в Москве Группа CREON проведет II стратегическую отраслевую конференцию "Золото 2025"