С 1 января 2012 года в Югре вступает в силу законопроект, устанавливающий новые условия применения нефтяными предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество организаций. Так, согласно принятым поправкам размер преференций будет рассчитываться в зависимости от объема инвестиций, вложенных в развитие отрасли.

За основу взяты базовые показатели 2009-2010 годов, которые будут сравниваться с 2011 годом. Законом также предлагается понизить на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль организаций, осуществляющих деятельность по разделению и извлечению фракций из нефтяного (попутного) газа.

По мнению авторов проекта, предлагаемый механизм льготирования будет способствовать развитию нефтяной отрасли посредством стимулирования процесса накопления и аккумулирования долгосрочного капитала и его дальнейшего направления на последующее развитие производства, а также стимулированию разработки скважин с низким дебитом посредством учета инвестиционной составляющей и налоговой льготы при разработке бизнес-плана. Данные меры также должны привести к повышению уровня использования попутного нефтяного газа и выйти на 95% утилизации ПНГ.

Надо отметить, что принятию закона предшествовала длительная и сложная работа в рамках рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса, работающих на территории Югры, в состав которой вошли, как представители добывающих предприятий, так и руководители профильных ведомств окружного правительства. Обсуждалось несколько вариантов.

Как неоднократно отмечал первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким, в ходе разработки закона речь шла о конкретных шагах, которые в конечном итоге должны были обеспечить достаточно серьезные налоговые преференции для нефтяной и газовой отрасли, в целом. По словам депутата Думы ХМАО-Югры, представляющей Сургутнефтегаз, Любови Малышкиной, правительством округа были правильно расставлены акценты в пользу тех мер, которые бы стимулировали повышение объемов добычи и одновременно позволяли формировать налогооблагаемую базу окружной казны. Предложения были оценены и поддержаны нефтяными компаниями. Главная сложность заключилась в формировании самого механизма, обеспечении его прозрачности и исполнимости.

Осложнял принятие закона и тот факт, что не все депутаты Думы в полном объеме имели представление о работе нефтяной отрасли – технологиях, позволяющих избежать падения уровня добычи, алгоритмах выстраивания эффективной экономики такого мощного кластера промышленности как ТЭК. К примеру, на территории Югры существуют давно разрабатываемые месторождения, имеющие очень высокую степень обводненности. Естественно, что разработка скважины, где нужно вытаскивать 100 тонн воды, чтобы выделить из нее три-четыре тонны нефти, является более затратной для нефтедобывающих компаний. Рентабельность добычи на таком фонде невысока. В результате компании вынуждены повышать экономическую эффективность своей деятельности путем оптимизации затрат: сокращать финансирование социальных, экологических, инновационных программ. При этом от применения дорогостоящих технологий сегодня зависят не просто объемы добычи, но и в целом благополучие региона – состояние окружающей среды, занятость населения, уровень жизни.

Не случайно в работе по формированию механизма льготирования принимала активное участие и губернатор Югры Наталья Комарова. Она неоднократно встречалась с руководителями нефтедобывающих компаний округа, подчеркивая их неоспоримый вклад в обеспечение социально-экономической стабильности региона и готовность окружного правительства искать компромиссы и положительные решения для повышения эффективности деятельности предприятий, а, следовательно, усиления позиций Югры, как стабильно развивающегося, инвестиционно-привлекательного региона. В частности, выступая на VI международном инвестиционном форуме «Югра – 2011», Наталья Комарова подчеркнула, что принимая решения в отношении компаний-недропользователей, работающих на территории Югры, правительство округа стремится усилить их возможности на мировом рынке, повысить конкурентоспособность.

Ее точку зрения разделяют многие эксперты, пишет Агентство Нефтегазовой информации. По мнению директора Научно-аналитического центра рационального недропользования Югры Александра Шпильмана, во многих проектах нефтяным компаниям действительно требуется поддержка, но именно поддержка, а не уступки. В этом плане, считает он, механизм, определенный правительством округа, призван не просто помочь нефтяникам получить больше прибыли, а простимулировать некоторые другие процессы. Например, увеличение объемов инвестиций в поисково-разведочное бурение. Важна не сама по себе льгота, а эффект от нее - стимулирование инвестиционной деятельности компаний, отметил Шпильман.

Нынешний год, по мнению аналитиков, может стать переломным в целом для всей нефтегазовой отрасли. Впервые государство для ТЭК начинает использовать целевое налоговое стимулирование. По мнению эксперта Агентства нефтегазовой информации, член- корреспондента МАНЭБ Александра Хуршудова, первым целевые льготы предоставило именно правительство ХМАО-Югры. Округ верно расставил приоритеты, осознавая, что геологоразведка, внедрение инноваций принесет в региональный бюджет гораздо больше доходов, чем он потеряет на льготе. Законы приняты, они достаточно просты и понятны, и будут работать, считает Александр Хуршудов.

Умная налоговая политика приходит на смену желанию некоторых ведомств обогатиться за счет выстраивания разного рода административных барьеров. Стало очевидным, что только за счет введения особого льготного режима, можно усилить позиции российского ТЭК, вывести его на новый технологический уровень, обеспечить более динамичное освоение малоразвитых территорий.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.