Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О приостановлении действия положения распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 года №1517-р», которым отменяет решение правительства приватизировать «Одесский припортовый завод» (ОПЗ). Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает «Минпром».

«Приостановить действие распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 года №1517-р "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году в части определения таким, которое подлежит продаже в 2009 году, государственного пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод”», - сказано в указе президента Украины.

Глава государства полагает, что решение о приватизации госпакета акций ОПЗ – предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности страны, при отсутствии госпрограммы приватизации не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации. Кроме того, приватизация ОПЗ делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности страны.

Указ В.Ющенко вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что приватизация ОПЗ неоднократно срывалась из-за разногласий между правительством и главой государства.

В текущем году конкурс по продаже ОПЗ был назначен на 29 сентября. Стартовая цена составляет 4 млрд гривен. По данным Фонда государственного имущества, за разрешением на покупку предприятия в Антимонопольный комитет обратились 13 компаний.

«Одесский припортовый завод» (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида, и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.