По данным информагентства «Рес» Республики Южная Осетия (22 декабря с.г.), в РЮО востребовано увеличение импорта российского газа, не облагаемого в РФ экспортной пошлиной.

«…Дополнительным стимулом для инвесторов, по данным агентства, является Соглашение между правительством РЮО и правительством РФ «О режиме торговли товарами» от 2 марта 2012 г., в рамках которого… с 2014 г. осуществляются необходимые объемы поставок российских нефтепродуктов для внутреннего потребления без взимания вывозных таможенных пошлин. Что дает возможность снижать отпускную цену ГСМ потребителям. На повестке дня – снятие пошлин на поставку газа в республику».

Еще в марте 2010 г. сообщалось о переговорах по этому вопросу. 24 марта 2010 г. на заседании правительства РЮО было заявлено, что снижение цены на газ из РФ «… станет основой экономического роста республики». Это связано, как отмечалось, и с тем, если «с цены на газ будет отменена таможенная пошлина в 30%».

Прямой газопровод из Северной Осетии (РФ) в южно-осетинскую республику (Дзуарикау-Квайса-Дзау-Цхинвал), т.е. обходящий территорию Грузии, действует с конца августа 2009 г. В 2015 г. по этой артерии было поставлено 34,1 млн куб. метров. Общая протяженность газопровода - 175 км: в Северной Осетии – 100 км, в РЮО - 75 км, годовая мощность - 252,5 млн кубометров.