Сегодня заканчивается срок остановки без движения заявления «Амтел-Фредештайн» о включении 1,3 млрд рублей в реестр «Амтел-Поволжье», сообщает РБК..

Ранее Арбитражный суд Кировской области оставил без движения до 7 октября 2009 года заявление ОАО «Амтел-Фредештайн» о включении требования в размере 1,3 млрд рублей в реестр требований кредиторов ОАО «Шинный комплекс "Амтел-Поволжье"» (российское подразделение голландской Amtel-Vredeshtein). Заявление оставлено без движения в связи с тем, что оно подано с нарушением положений ст.126 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст.36 закона «О несостоятельности (банкротстве)». В определении говорится, что к заявлению не приложена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя на подписание заявления о включении требования в реестр требований кредиторов, а также на ведение дела о банкротстве. Представленная суду доверенность от 14 января 2009 года данных полномочий указанному лицу не предоставляет. Кроме того, заявителю необходимо представить суду общий акт сверки взаиморасчетов по состоянию на 21 июля 2009 года, который отсутствует в материалах дела.

Напомним, 29 апреля 2009 года голландская компания Amtel-Vredestein N.V. была объявлена банкротом по решению окружного суда г.Амвел. Банкротство не распространяется на дочерние структуры компании, среди которых Vredestein Banden B.V. в г.Энсхед в Нидерландах, а также ее подразделения в других европейских странах. На данные подразделения также не распространяется решение о приостановке платежей по финансовым обязательствам. В день объявления о банкротстве Amtel-Vredestein N.V. стало также известно, что внешний администратор компании одобрил приобретение Vredestein Banden B.V. индийской компанией Apollo Tyres.

Арбитражный суд Кировской области 21 июля 2009 года ввел в отношении ОАО «Шинный комплекс "Амтел-Поволжье"» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Алексея Родина, Арбитражный суд Москвы 18 августа 2009 года ввел процедуру наблюдения в ОАО «Амтел-Фредештайн», а в Арбитражном суде Воронежской области находится на рассмотрении заявление ОАО «Амтел-Черноземье» о признании компании банкротом.

Объем долга Amtel-Vredestein оценивается в 778,9 млн долларов. Из этой суммы около 200 млн долларов приходится на голландское подразделение Vredestein Banden B.V., остальное - на российские. В октябре 2008 года кредиторы потребовали от Amtel-Vredestein досрочного погашения платежей, а в середине декабря 2008 года компания сообщила, что не в состоянии исполнить требования кредиторов о погашении долгов.