Вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун ожидает значительного роста спроса на нефтепродукты в России в ближайшие два года и считает, что он превысит существующие прогнозы, cообщает РИА «Новости». "Мы наблюдаем в этом году беспрецедентный спрос. Скорее всего, прогнозы, которые были, окажутся слишком скромными", - сказал Федун на пресс-конференции в среду.

По его словам, увеличение спроса связано в первую очередь с ростом количества автомобилей в стране, а также с дефицитом высокооктанового бензина. Он отметил, что предложенные Минэнерго РФ поправки в техрегламент по топливу, продлевающие срок действия топлива класса "Евро-2", практически не решают проблему.

Вместе с тем, Федун отметил, что инвестиции в нефтепереработку в нынешних условиях, особенно при режиме "60-90", являются крайне выгодными. ЛУКОЙЛ принял решение ускорить сроки строительства второй очереди каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, чтобы к 2015 году вдвое увеличить выпуск высокооктанового бензина на мощностях "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза" (НОРСИ).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.