ЗАО "Корунд-Циан" инвестирует 100 млн. евро в строительство завода по производству цианида натрия в Дзержинске Нижегордской области. Об этом 24 сентября на тржественной церемонии закладки первого камня в строительство заводва сообщил губернатор Нижегордской области Валерий Шанцев. В своем выступлении глава региона отметил, что на заводе будут применяться современные технолгогии. "Если раньше мы закупали цианид натрия для нашей золотодобывающей промышленнсоти за рубежом, то сейчас мы налаживаем импортозамещение, о которм много говрят, но мало делают", – отметил губерантор. По его словам, объем производства составит 40 тыс. тонн в год. Завод будет введен в эксплуатацию в октябре 2011 года.

Новый завод будет представлять собой инновационное производство, в основе которого лежит самая современная и передовая технология в мире - усовершенствованный компаний Evonik-CyPlus (Германия) метод производства цианидов. Поставщик оборудования и технологии – немецкая компания EPC Engineering. Качество и упаковка готовой продукции будут соответствовать лучшим мировым стандартам. В проекте будет реализована нестандартная для России модель проектного финансирования. Пуск завода намечен на октябрь 2011 года.

ЗАО «Корунд-Циан» намерено полностью удовлетворить потребности стратегической отрасли России – золотодобычи в цианиде натрия, что позволит отказаться от импортных поставок. Часть продукции будет экспортироваться в страны СНГ, сообщает Advis.ru. Новое производство будет расположено на территории промышленной площадки ООО "Корунд" с действующей инфраструктурой. Особое внимание в проекте уделяется экологической и промышленной безопасности. Проект удовлетворяет всем требованиям природоохранного законодательства, является энергоэффективным.

Новое производство будет способствовать развитию химического сектора и приведёт к росту экономики региона. Проект претендует на статус приоритетного инновационного проекта Нижегородской области с предоставлением мер государственной поддержки в соответствии с действующим Законодательством. В течение 2012-2013 гг. ЗАО "Корунд-Циан" намерено построить вторую очередь проекта аналогичной мощности и довести, таким образом, суммарную мощность производства цианистых солей до 80 тыс. т в год.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.