Специалисты ЗАО «Татойлгаз» — совместного предприятия, созданного «Татнефтью» немецкой Mineralol-Rostoff-Handel GmBH, испытали новую технологию переработки твердых нефтешламов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что найден безотходный и безопасный для окружающей среды способ утилизации с использованием специального сорбента.

Технология привлекательна своей простотой и большой производительностью. В качестве основного сорбента используется негашеная известь, а весь процесс происходит в специальной установке, где нефтешламы, смешиваясь с реагентом, очищаются от примесей и гранулируются. В результате получается минеральный порошок, похожий на обычный песок. Это конечный продукт переработки, который, по утверждению специалистов, пригоден для использования в дорожном строительстве.

Установка способна перерабатывать до 3 тонн нефтешламов в час. Для снижения себестоимости переработки в настоящий момент изучается возможность производства негашеной извести из природного сырья на месте работы установки. В «Татнефти» рассчитывают, что новый способ утилизации позволит ликвидировать старые нефтешламовые амбары-накопители.