В ОАО «Химпром» (г. Волгоград) ведется работа по созданию плазменной установки по уничтожению химических и биологических отходов, сообщает пресс-служба предприятия.

Проект реализуется под эгидой международной экологической организации Арктический Совет. Финансирование осуществляется за счет Агентства США по охране окружающей среды.

Зарубежные экологи обеспокоены тем, что в настоящее время в России накопилось большое количество опасных отходов, способных существенно влиять на окружающую среду не только внутри страны, но и за ее пределами.

Плазменная установка позволяет решить эту проблему. Она способна уничтожить множество высокотоксичных химических соединений, например устаревшие и запрещенные пестициды, являющиеся стойкими органическими загрязнителями.

Специалисты «Химпрома» уже подготовили технико-экономическое обоснование создания установки, которое получило одобрение представителей Арктического Совета. Теперь стороны договорились приступить к следующему этапу сотрудничества — разработке бизнес-плана и согласованию его с соответствующими инспектирующими организациями. Предполагается, что монтаж установки на начнется в I квартале следующего года.

Международная экологическая организация Арктический Совет создана при участии правительств США, России и ряда скандинавских стран. Сотрудничество этих стран курирует российско-норвежский центр «Чистое производство», являющийся многолетним партнером национального Агентства США по охране окружающей среды в реализации экологических программ на территории России.