Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 80 млрд куб. м и стабильно остаются на историческом максимуме для данного времени года за счет благоприятной погоды. Отбор из ПХГ оказывается на 4% выше средних многолетних значений. При этом на этой неделе в Европе ожидается заметное потепление, а заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на сниженном уровне, упав с начала января на 44%.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 29 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 548 млн куб. м, в то время как закачка в них - 28 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 28,5 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 77-й день с момента достижения максимума их заполнения на 4,25% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, пишет ТАСС.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 73,23% (на 19,85 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 79,34 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

На этой неделе в Европе ожидается потепление. Во многих странах ЕС температуры возрастут до значений выше средних климатических для конца января - начала февраля. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС по-прежнему остается высокой и в январе превышает 21%. Однако всю прошлую неделю доля ветрогенерации снижалась, а 24 января падала до 10,4%.

Европа несколько снизила поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 57% от максимума. Средняя цена закупки газа в январе упала до $720 за 1 тыс. куб. м. К концу прошлой недели стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах вновь опустилась ниже $600 на фоне прогнозируемого потепления в регионе.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 31 января остаются на сниженном уровне в 24,2 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины". Таким образом, поставки газа Европе через Украину с начала января упали на 44%. До этого они держались на уровне 42-43 млн куб. м в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.