Запасы калийных солей месторождения, разрабатываемого "дочкой" "Акрона" North Atlantic Potash Inc. (NAP) совместно с Rio Tinto plc., на участке КР 405 на юге провинции Саскачеван в Канаде составляют 1,4 миллиарда тонн, говорится в сообщении "Акрона".

"По результатам программы были зафиксированы предполагаемые ресурсы в размере 1,4 миллиарда тонн калия со средним содержанием KCI 31%. Температура на дне скважин (исключительно важный фактор при добыче методом растворения) является одной из самых высоких для месторождений в Саскачеване и составляет 63O C. Извлекаемые ресурсы в северной части участка КР 405 оценены в 329 миллионов тонн KCI", - говорится в сообщении.

"Как мы заявляли ранее, нашей целью является развитие калийного производства в провинции Саскачеван.<..> Геологоразведка показала, что ресурсов достаточно, чтобы в течение многих лет обеспечивать работу рудника; а технические характеристики месторождения указывают на выгодную себестоимость добычи калия при использовании метода растворения", - приводятся в сообщении слова вице-президента "Акрона" Арие Цукерман.

В сентябре 2011 года NAP и Rio Tinto заключили соглашение о создании совместного предприятия. За денежное вознаграждение Rio Tinto получила возможность проведения изысканий и изучения возможностей по разработке калийного месторождения и потенциального строительства горно-обогатительного комплекса на девяти лицензионных участках, принадлежащих North Atlantic Potash.

North Atlantic Potash занимается добычей калия в Канаде, передает Прайм. В настоящее время компании принадлежит более 2,7 миллиона акров земель и 26 разрешений на геологические изыскания на месторождении калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван.

Группа "Акрон" - один из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Три основных производственных предприятия группы: ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).