Запасы нефти российской арктической зоны составляют 7,3 млрд тонн, природного газа - около 55 трлн кубометров. Об этом говорится в колонке главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина в журнале "Энергетическая политика".

"Только запасы нефти российской арктической зоны оцениваются в 7,3 млрд тонн, конденсата - 2,7 млрд тонн, природного газа - около 55 трлн кубометров. Наибольшим потенциалом обладает Ямало-Ненецкий автономный округ. На него приходится примерно 43,5% от начальных суммарных ресурсов арктической зоны", - говорится в статье.

Отмечается, что на арктическом шельфе находится примерно 41% нефтегазовых ресурсов региона.

Министр считает, что Арктический регион нужно рассматривать как стратегический резерв страны. "Убежден, что развитие Арктического региона - это проект на десятилетия, если не столетия вперед. И все это время он будет влиять на благосостояние всей страны. По-прежнему считаю, что арктический шельф пока надо рассматривать как стратегический резерв развития минерально-сырьевой базы и добычи углеводородов России", - пояснил Кобылкин.

Сообщается, что по состоянию на октябрь текущего года на российском шельфе действует 140 лицензий.

Доступ на шельф

По закону только подконтрольные государству компании (в которых государству принадлежит не менее 50%), имеющие как минимум пятилетний опыт работы на шельфе, могут претендовать на разработку недр российского шельфа Арктики. С 2016 г. на выдачу новых лицензий на шельфовые месторождения действует мораторий, и сейчас к шельфу допущены только "Газпром" и "Роснефть", пишет ТАСС.

Ранее вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев оценивал ресурсы шельфа Арктики в 17 млрд т жидких углеводородов и 85 трлн куб. м газа. При этом степень геологической изученности Арктики в целом, и шельфа в частности, остается крайне низкой, подчеркивал он.