На новом производстве малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, расположенном на территории «ЗапСибНефтехима», получен товарный МАН. В конце марта первые тонны продукта были направлены на омологацию российским производителям в сегментах строительства и топливных компонентов, говорится в пресс-релизе. 

Строительство производства МАН в Тобольске – масштабный инвестиционный проект СИБУРа, направленный на развитие в России среднетоннажной химии. До появления в нашей стране собственного производства МАН весь объем данной продукции поставлялся из-за рубежа. Новые производственные мощности СИБУРа в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос на МАН у отечественных товаропроизводителей и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной отраслей. 

«Поздравляю сотрудников компании с достижением значимой вехи – получением первых партий товарного МАНа. Это исторически значимое для всей российской нефтегазохимической отрасли событие. Менее чем за 2,5 года мы построили новое для России производство. Я благодарен команде, сумевшей уложиться точно в срок, несмотря на то, что основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы пришлись на пик пандемии коронавируса в России, – отметил председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. – Появление в нашей стране собственного производства МАН приведет к достижению важных экономических, экологических и социальных эффектов. Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта». 

В марте 2022 года на новом производстве в Тобольске завершены пуско-наладочные работы, получены все необходимые разрешения на ввод промышленного объекта в эксплуатацию. До конца года планируется выход нового производства на проектную мощность 45 тыс. тонн в год. Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде – в специализированных цистернах, так и в твердом. 

«Результаты исследований Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» подтвердили соответствие качества продукции необходимому технологическому уровню чистоты МАН – 99,85%. После получения положительного заключения мы вышли на новый этап – отправку продукции первым клиентам, – поясняет начальник производства МАН «ЗапСибНефтехима» Василий Казаков. –Малеиновый ангидрид в Тобольске производится по одной из самых безопасных и экологичных в мире технологий. По сравнению с альтернативными решениями, она позволяет более чем на треть снизить образование парниковых газов, а также вторично вовлечь в производство отходящие газы, существенно повышая эффективность установки. При этом ключевое технологическое оборудование на производстве МАН имеет закрытый контур, риск попадания газов и продукта в окружающую среду исключен».