Нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" принял первую партию широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). При этом пусконаладочные работы в парках хранения сырья продолжаются, информирует пресс-центр тобольской площадки.

"Мы приняли первое сырье, необходимое для выпуска продукции предприятия. При этом пусконаладочные работы во всех парках хранения углеводородов "ЗапСибНефтехима" продолжаются, идет испытание насосов, заполнение резервуаров. В парках хранения гексена и бутена завершена продувка трубопроводов, продолжается осушка внутреннего пространства", - прокомментировал начальник участка межцеховых коммуникаций ЗапСиба Денис Шелободько.

По информации компании, на сегодня ШФЛУ заполнено восемь шаровых резервуаров парка хранения объемом 600 кубометров каждый. Из парка хранения ШФЛУ будет подаваться на установку деэтанизации (отделения этана). Этан-пропановая фракция, выделенная из ШФЛУ, поступит на переработку на печи пиролиза для дальнейшего производства этилена и пропилена, которые используются для получения полиэтилена и полипропилена.

В августе сообщалось, что "ЗапСибНефтехим" завершил пусконаладочные работы на пиролизном производстве. На территории комплекса расположены девять печей пиролиза, восемь из них будут работать, одна - находиться в резерве.

Лицензиаром и разработчиком технологии является компания Linde AG (Германия), напоминает Рупек. Мощность пиролиза составляет 1,5 млн тонн этилена и 0,5 млн тонн пропилена в год.

Мощность "ЗапСибНефтехима" по производству полипропилена составит 500 тыс. тонн в год. Лицензиаром выступает компания LyondellBasell (Нидерланды). Применяемая технология позволит выпускать все типы полипропилена, в том числе дефицитные на отечественном рынке статистические сополимеры и блок-сополимеры, для всех сегментов потребления.

Мощность комплекса по производству полиэтилена достигает 1,5 млн тонн в год, что позволит вдвое расширить рынок ПЭ в России. В рамках проекта будут запущены установки полимеризации по производству современных марок полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности. Лицензиаром технологии является компания INEOS (Великобритания). Отдельная линия экструзии предназначена для выпуска востребованной на российском рынке трубной марки РЕ100 с добавлением сажи.

Ранее генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов отмечал, что полноценный ввод комплекса в эксплуатацию намечен на третий-четвертый кварталы 2019 года. В 2020 году на мировом рынке появится 2 млн тонн полимеров, которые будут произведены ЗапСибом. Часть продукции будет направлена на китайский рынок, чему будет способствовать подписанное в Кремле соглашение с Sinopec.

В целом запуск "ЗапСибНефтехима" позволит утроить производство базовых полимеров в периметре СИБУРа. Прогнозируется сокращение импорта на российский рынок полимеров из Китая и Европы на сумму около 34 млрд рублей. Также ожидается существенное замещение импорта в сегментах готовой продукции (от труб до упаковки), на сегодняшний день он превышает 15 млрд рублей. Ежегодный объем экспорта продукции комплекса может достигать 140 млрд рублей.