Химический завод ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) проведет закрытые торги по продаже производства мембранных электролизеров, цеха эмальхимаппаратуры, а также цеха полимеров.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в четверг, 1 сентября, собрание кредиторов химического завода утвердило положение о порядке проведения торгов. Организатором торгов по-прежнему выступит ООО «Консалтинговая фирма «Трейд-Консалт».

Стартовая цена цеха корпуса №196 по производству мембранных электролизеров и цеха эмальхимаппаратуры составляет 51,404 млн рублей. Часть оборудования цеха полимеров оценена в 554,6 тыс. рублей.

Напомним, на днях сотрудники Дзержинского межрайонного отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области наложили арест на цех мембранных электролизеров. Это обстоятельство мешает внешнему управляющему «Зари» выполнить обязательства по погашению задолженности по зарплате перед трудовым коллективом.

Как сообщалось ранее, администрация завода планировала рассчитаться с трудящимися после реализации части имущества двух цехов предприятия — эмальхимаппаратуры и мембранных электролизеров. В результате переговоров с потенциальными покупателями, было принято решение провести аукцион в начале октября текущего года. В сообщении «Зари» подчеркивается, что суммы, вырученной от продажи имущества (более 50 млн рублей), будет достаточно, чтобы погасить имеющуюся задолженность по зарплате, которая на сегодняшний день достигает 43,5 млн рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области ввел внешнее управление на ОАО «Заря» 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На момент введения внешнего управления общая кредиторская задолженность ОАО «Заря» составляла 350 млн рублей, из которых около 50 млн рублей — пени и штрафы по просроченной задолженности.