2 сентября 2003 года состоялось заседание Арбитражного суда Московской области по иску ОАО «Газпром» к ООО «Межрегионгаз», ООО «Алан инвест», ЗАО «Агрохимическая корпорация «Азот» с требованием о признании недействительной сделки по продаже ООО «Межрегионгаз» 6,26% акций ЗАО «АХК «Азот» обществу «Алан инвест».

ОАО «Газпром» потребовал от суда расторгнуть данную сделку, как сделку с заинтересованностью, ничем не мотивируя наличие такой заинтересованности. В связи с этим ООО «Межрегионгаз» подало ходатайство об отложении слушания дела, мотивировав это необходимостью ознакомиться с позицией ОАО «Газпром». По решению судьи ходатайство было удовлетворено и заседание суда перенесено на 23 октября 2003 года.

Представители ООО «Алан инвест» и ЗАО «АХК "Азот"» были готовы к рассмотрению данного дела. В суде ими были предоставлены документы по сделке, в ходе которой ООО «Алан инвест» продало 6,26% акций ЗАО «АХК "Азот"», находящихся на балансе общества, другому акционеру ЗАО «АХК "Азот"» — ООО «Грос Экспо». ООО «Грос Экспо», в свою очередь, имело разрешение МАП РФ на приобретение более 20% голосующих акций ЗАО «АХК "Азот"».

В рамках защиты от исковых требований ОАО «Газпром» ООО «Алан инвест» заказало проведение экспертной оценки стоимости 6,26% акций ЗАО «АХК «Азот» у независимого оценщика. По заключению оценщика рыночная стоимость данного пакета акций общества на 13 февраля 2003 года (дата сделки по продаже ООО «Межрегионгаз» 6,26% акций ЗАО «АХК "Азот"» обществу «Алан инвест») составила 53 млн рублей. Данный отчет прошел экспертизу в Российском обществе оценщиков и получил положительную рецензию.